Исследовательский семинар 26 сентября

Приглашаем на семинар 26 сентября (вторник) в 16.50 по адресу Кантемировская ул., дом 3А, ауд. 255
Тема доклада: Оценка ДСОЭР моделей
Докладчик: Артем Дуплинский (VU University Amsterdam)

Аннотация: "В этой презентации я расскажу об оценке моделей динамического стохастического общего экономического равновесия и некоторых других эконометрических темах, связанных с этим. Моделирование состоит из следующих шагов: формулирование модели; решение модели; сбор данных; удаление тренда из данных; оценка модели. В основном я расскажу об удалении тренда и оценке. Часто макроэкономические данные нестационарны и имеют корень, близкий к единице. Нестационарность и корни, близкие к единице, изменяют распределения классических методов оценивания. Ошибки при удалении тренда приводят к ошибкам в оценках структурных параметров модели. Если позволит время, я также расскажу о прикладных исследованиях с использованием машинного обучения, которыми я занимаюсь сейчас, и прокомментирую сходства и различия между областями эконометрики и машинного обучения."

Цель семинара – обсуждение work in progress,
своих или чужих идей, показавшихся интересными.
Приглашаются все желающие!

Если Вы хотите выступить на семинаре, свяжитесь с Федором Сандомирскимsandomirski@yandex.ru, +7(921)633-23-53