• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Городской экономический семинар (ВШЭ, ЕУ, ПОМИ) 10 ноября: Михаил Андреев

Тема: Влияние бюджетного правила и модельных предпосылок на реакцию инфляции после шока условий торговли
Докладчик: Михаил Андреев (департамент исследований и прогнозирования Банка России)
Дата и время: 10 ноября 2022 года, 18:00 - 19:00
Место: онлайн-платформа Webinar
Рабочий язык: русский

Приглашаем вас принять участие в Городском экономическом семинаре (ВШЭ, ЕУ, ПОМИ) в Санкт-Петербурге 10 ноября 2022 года.

Михаил Андреев (департамент исследований и прогнозирования Банка России) выступит с докладом "Влияние бюджетного правила и модельных предпосылок на реакцию инфляции после шока условий торговли".

Время: 18:00-19:00 
Аннотация: В данной работе рассматривается эффективность действия бюджетного правила стран-экспортёров, заключающегося в сглаживании бюджетных доходов от налогообложения продаж природных ресурсов. Под эффективностью понимается стабилизационная роль правила: снижение волатильности (контрцикличность) ключевых макроэкономических переменных в результате ввода правила. Действие бюджетного правила рассматривается в зависимости от двух типов предпосылок: относительно строения экономики и относительно вида бюджетного правила. Предпосылки относительно бюджетного правила учитывают ряд несовершенств, наблюдаемых при действии механизма сглаживания доходов. Предпосылки относительно строения экономики касаются длительности контрактов, степени закрытости счёта финансовых операций, структуры спроса государства, привычек домохозяйств и доли рикардианских домохозяйств. Для исследования данного вопроса мы использовали динамическую стохастическую модель малой открытой экономики, сильно зависящей от экспорта ресурсов. В исследовании в фокусе внимания оказываются инфляция, внутренний выпуск и валютный курс в связи с высокой важностью реакции данных переменных при проведении монетарной политики. В работе приведены и проанализированы предпосылки, при которых различные модификации бюджетного правила теряют эффективность по отношению к инфляции, выпуску и валютному курсу. Работа подчёркивает важность точности идентификации механизмов действия бюджетного правила и точности количественной оценки специфических для каждой страны параметров экономики для определения характера действия бюджетного правила. На основе проведённого анализа делается вывод относительно эффективности будущего бюджетного правила в России в условиях отсутствия внешнего фонда благосостояния и закрытого счёта финансовых операций.

Если вы подписаны на рассылку лаборатории, ссылка для участия онлайн будет в анонсе. Если вы не подписаны, но хотите принять участие в семинаре онлайн, необходимо отправить запрос на почту spb.economic.seminar@gmail.com (в письме нужно указать ФИО и место работы).