Семинар лаборатории теории игр и принятия решений, 24 июня: Андрей Белых

Тема: Проблема выбора школы с экстерналиями, слабые стратегические свойства механизмов решения на примере ранг-минимизирующего алгоритма
Докладчик: Андрей Белых, University of Naples Federico II
Дата и время: 24 июня, 14.00
Место: Кантемировская 3/1, 5 этаж

Приглашаем вас принять участие в семинаре лаборатории в Санкт-Петербурге 24 июня 2024 года.

Андрей Белых
выступит с докладом "Проблема выбора школы с экстерналиями, слабые стратегические свойства механизмов решения на примере ранг-минимизирующего алгоритма".

Время: 14.00

Абстракт: Проблема выбора школы заключается в размещении студентов по местам в школах с учетом их предпочтений, и является актуальной проблемой в реальном мире во многих странах. Механизмы решающие эту проблему могут быть либо эффективными либо минимизирующими обоснованную зависть (стабильными). Два свойства несовместимы. В среде с экстерналиями стабильность перестаёт существовать. Сконцентрировавшись на эффективных механизмах интересно узнать их стратегические свойства. Наиболее перспективный ранг-минимизирующий алгоритм не является стратегически-доказательным, однако обладает более слабым стратегическим свойством неочевидной манипулируемости даже в среде с экстерналиями, что является нашим основным результатом. Ранг-минимизирующий алгоритм не свободен от сожаления при изложении правды, однако условно свободен, когда агент не получает худший для него исход в результате работы алгоритма. Вторым значимым результатом является взаимосвязь неочевидной манипулируемости и свободы от сожаления при изложении правды. Второе является достаточным условием первого, однако неочевидная манипулируемость не является достаточным условием свойства свободы от сожаления при изложении правды.

Если вы подписаны на рассылку лаборатории, информация о месте проведения будет в анонсе. Если вы не подписаны, но хотите принять участие в семинаре, пожалуйста, напишите менеджеру лаборатории Таисии Лусто до конца дня 21 июня: tlusto@hse.ru

Будем рады видеть вас!